Топ-14. Поражения чемпиона и вице-чемпиона

По итогам пятого тура Чемпионата Франции на вершине турнирной таблице осталось троевластие.

Но начнём с сенсации. Пока Ронан О’Гара метит в тренерский штаб Британских и Ирландских Львов, его подопечные потерпели четвёртое поражение в сезоне. В этот раз «Ла Рошель» была бита «Ойонной», которая занесла на попытку меньше, но праздновала успех благодаря точным ударам аргентинца Доминго Миотти

«Ойонна» (13) 19:17 (3) «Ла Рошель»

Не лучше дела у «Монпелье». Команда Филиппа Сент-Андре осталась в зоне вылета, проиграв в гостях «Бордо».

«Бордо» (18) 26:13 (10) «Монпелье»

В пятёрку сильнейших поднялся «Клермон». «Жёлтая Армия» дома учинила «Байонне» главный разгром тура. Хозяева занесли семь попыток (дубль Аливерети Раки), на что «баски» ответили двумя заносами

«Клермон» (22) 46:14 (7) «Байонна»

«Стад Франсе» вернулся в тройку лидеров, выбив оттуда «Кастр». Парижане шесть раз погостевали в зачётке гостей (дубли Пейресеблана и Уорда), пропустив лишь одну попытку на последних секундах матча.

«Стад Франсе» (20) 39:16 (6) «Кастр»

Вторую сенсацию тура преподнёс «Перпиньян». «Каталонцы» одержали первую победу в сезоне, одолев на своём поле «Тулон».

«Перпиньян» (16) 26:22 (15) «Тулон»

Одну из самых напряжённых игр тура выдали «Расинг 92» и «Лион». Первый тайм завершился с минимальным перевесом парижан — 10:8. После перерыва «гонщики» занесли ещё одну попытку, на что гости ответили четырьмя точными штрафными. Счёт стал 20:15 уже в пользу «волков». Исход противостояния решил южноафриканский новичок «92-х» Тристан Теддер. Именно его попытка с реализацией принесла сложную победу столичному клубу, который сохранил за собой место в тройке лидеров.

«Расинг 92» (10) 22:20 (8) «Лион»

В заключительном матче тура также не обошлось без сенсаций. В лидеры Топ-14 неожиданно выбился «По», причём вполне заслуженно. Воскресным вечером «пиренейцы» одолели «Тулузу», не пропустив от действующего чемпиона и одной попытки.

«По» (10) 13:9 (9) «Тулуза»