Сборная Новой Зеландии громит Аргентину и выходит в финал Кубка Мира

«Олл Блэкс» ничего не позволили создать «Лос Пумас», а сами творили на поле почти все, что хотели.

После феерии в четвертьфиналах от матча следующей стадии ожидали как минимум не меньшего. Но противостояние Аргентины и Новой Зеландии, увы, не поразило воображение.  Хотя старт поединка выдался многообещающим.

С начального удара «Лос Пумас» заперли новозеландцев на их половине поля, вынудив много и энергозатратно обороняться. Прорвать линию защиты «Олл Блэкс» команде Майкла Чейки не удалось, зато заработали штрафной. Боффелли на пятой минуте точен. Это должно было стать отличным заделом для великого матча, но «Лос Пумас» себе на беду только разозлили грозного соперника.

«Олл Блэкс» никак не расстроились, оказавшись в позиции догоняющих и довольно быстро перехватили инициативу в матче. Буквально первый заход в 22 метра соперников увенчался попыткой, автором которой стал Уилл Джордан. Следом за пятью очками в аргентинскую зачетку наведался и Джорди Барретт. Новозеландцы не прилагая особых усилий, словно в тренировочном режиме организовали два заноса и повели 12:3.

Сборная Аргентины имела свои шансы изменить счет, но каждый раз ошибалась и теряла мяч. Лишь на исходе получаса матча Эмилиано Боффелли реализовал еще один штрафной. Как оказалось, это были последние очки «Лос Пумас» в этом полуфинале. Первый тайм медленно катился к закату, а счет 12:6, казалось, устраивал всех. Но внезапно аргентинцы уже в красное время нарушили правила. «Олл Блэкс» этим воспользовались и перетащили игру на чужую половину поля, а несколько мгновений спустя оформили попытку силами Шеннона Фризелла, который зашел в зачетку чуть ли не пешком. Все это было очень буднично и не полуфинально.

В дебюте второй половины встречи ожидался всплеск от аргентинцев, ведь им нужно было спасать матч. Но активность выдали «Олл Блэкс». На 42-й минуте Аарон Смит прорвался от схватки по первому каналу, а на 49-й все тот же Фризелл уже в более силовой манере довел счет до 34:6. Интрига, хоть как-то теплившаяся в сердцах аргентинских болельщиков умерла окончательно.

В оставшееся время сборная Аргентины безуспешно и даже как-то безыдейно искала пути в зачетку «Олл Блэкс». Сами южноамериканцы занести не смогли, зато новозеландец Джордан оформил хэт-трик и вышел на гроссмейстерский рубеж. Теперь у него 31 попытка в 30 матчах за «Олл Блэкс».

Сборная Новой Зеландии после героической победы над Ирландией в четвертьфинале сегодня получила легкую прогулку. Теперь они финалисты Кубка Мира уже в пятый раз в своей истории.

Аргентина (6) 6 : 44 (20) Новая Зеландия

Попытки: нет — Джордан (11, 62, 73), Д. Барретт (16), Фризелл (40, 49), Смит (42)
Реализации: нет — Моунга (12, 43, 50)
Штрафные: Боффелли (5, 31) — Моунга (31)

Источник: rugger.info